Черёмуха обыкновенная – защита от грызунов и украшение для сада

Слово «черёмушки» ассоциируется у вас лишь с унылыми пятиэтажками в юго-западном московском районе? Совершено напрасно, потому что черёмуха – это удивительное растение с нежно-зелёными только что распустившимися листьями в начале весны, со снежными комьями цветов ко времени майских гроз и чёрными ягодами на фоне россыпи осенних листьев.

А ещё черёмуха – известная труженица, любимая кормилица пчёл, способных собрать до 20 кг ароматного мёда на одном гектаре посадок растения. Есть у этого невысокого дерева родственницы во всём мире: в восточной Сибири и Испании, Северной Америке и Хабаровском крае. И везде черёмухе почёт да уважение, потому что это деревце заслужило его своим уникальным свойством – выделать эфирные масла, губительные для спор плесневых грибов и болезнетворных микроорганизмов.

Защита от грызунов, клещей, комаров, мух – всё это тоже во власти этого удивительного невысокого дерева. Вещества, выделяемые в воздух черёмухой, токсичны для мышей, крыс и других переносчиков инфекции. Не станет селиться под деревом и другой неприятный сосед большинства садоводов-огородников – трудяга крот. От пряного аромата растения в закрытом помещении может разболеться голова даже у человека, поэтому цветы черёмухи – эффективный и натуральный отпугиватель кротов. Наслаждаться запахом деревца в цвету можно лишь на свежем воздухе. Считается даже, что растение способно обеззаразить любую воду, достаточно лишь на несколько минут опустить в неё цветущую кисть чёрёмухи.

Целебные свойства растения известны с давних времён. Настоем листьев и соцветий черёмухи народ спасался от стригущего лишая, грибка кожи, закреплял кишечник, если случался понос, а ещё защищался от колдовства и порчи. Древесину растения издавна использовали для упряжных дуг и обручей для кадок. Кора черёмухи шла на приготовление отваров при ревматизме и подагре.

Современное использование черёмухи преимущественно кулинарное. Её ягоды хранят в погребе, переложенные листьями, или в морозилке. Высушенные плоды черёмухи не теряют своих свойств до 5 лет и могут использоваться в качестве добавки к муке. Из заварного теста с добавлением измельчённых ягод получаются вкуснейшие пироги и ватрушки. Свежая черёмуха придаёт особый вкус муссам, лимонадам, водке и наливкам.

Добавить комментарий