Река Самара

Самара – река, левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря).
Длина реки Самара – 311 км. Уклон реки — 0,33 м/км. Русло извилистое, в нижней трети выпрямляется. Ширина русла до впадения притока Волчьей 15-40 м, ниже 40-80 м (максимальная до 300 м). Площадь бассейна реки составляет 22.660 км².
Исток реки находится неподалёку от села Веселая Гора в Александровском районе Донецкой области) на западных склонах Донецкого кряжа. Протекает по территории Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областей. Впадает в Днепровское водохранилище (бывшее озеро им.Ленина) Днепра на расстоянии 409 км от устья последнего в районе Днепропетровска.
Долина реки преимущественно трапециевидная, асимметричная, на отдельных участках неясно выражена, расширяется от 2,5 до 12 км. Заплава двусторонняя, шириной 3-4 км (местами до 6 км). Есть старицы. Средний расход воды в 48 км от устья 17 м³/с. Питание смешанное, преимущественно снеговое. Ледовой режим нестойкий, замерзает в начале декабря, вскрывается в конце марта. Иногда промерзает полностью. В верхнем течении пересыхает в конца июля (в засушливые года до начала ноября), образуя отдельные плёсы. Судоходна до Новомосковска.
В реке водятся бычек, голавль, верховодка, карась, красноперка, лещ, линь, окунь, плотва, подлещик, сом, судак, толстолоб, щука.
Ниже впадения Волчьей на левом берегу реки находится Самарский лес, — место расположения детских лагерей, пансионатов, санаториев.
Существует полемика насчёт правомерности применения названия Самара к участку от впадения Волчьи до устья. С точки зрения гидрологии принято считать, что менее полноводные реки (притоки) впадают в более полноводные. А в месте слияния Самары и Волчьей расход воды в Волчьей превышает расход воды в Самаре. Таким образом, Волчья более полноводна, в связи с чем можно считать, что не Волчья впадает в Самару, а Самара в Волчью, которая, в свою очередь, далее впадает в Днепр.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий