Веселая Гора (Донецкой)

Весёлая Гора – село в Александровском районе Донецкой области.
Население по переписи 2001 года составило 652 человека.
Неподалеку от села Веселая Гора находятся истоки реки Самара (бассейн Днепра).
На месте села Весёлая Гора в начале XIX века существовала деревня Никитовка-Никольская, а на месте села Самарского – Самарские Пруды. Именно здесь в 70-х годы XVIII века и поселился помещик Лёвшин, который полутора десятилетиями позже переехал в Золотой Колодезь. После переезда помещика, деревня Самарские Пруды стала называться Старым Лёвшино. В конце XVIII – начале XIX веков севернее Золотого Колодезя возникли деревеньки, назывнные в честь дочерей Лёвшина: Юлино (сейчас – в пределах села Весёлая Гора), Лидино (Щербачовка), Марьевка (Марьнополь, Жогаривка). К сожалению, для вышеуказанных сёл период их истории с конца XVIII до середины XIXвв. является «белым пятном».
Во второй половине XIX века, после реформы 1861 года, сёла начали более-менее интенсивно развиваться. Так, в 1964 году в Самарских Прудах проживало 110 человек при 12 дворах, в Юлино – 26 человек при 10 дворах. В 1897 году – соответственно, 192 и 85 чел. Появились данные о деревне Николаевка (188 человек). В Весёлой Горе в начале ХХв. работал известный на всю округу маслобойный завод. По р.Самара проходила граница Екатеринославской (Бахмуткий уезд) и Харьковской (Изюмский уезд) губерний.
В 30-х гг. на месте сёл Самарское, Весёлая Гора, Фёдоровка было множество деревень: Сергеевка, Самарские ставки, Николаевка, Весёлая Гора, Лёвшино, Юлино. В Самарском, что в 4 км от бывшей платформы 41 км, в советские времена находилась усадьба совхоза «Самарские Ставки» (4,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 3,9 тыс. га пахоты, выращивание зерновых, производство мясомолочной продукции), нынев настоящее время – одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий района.
В сёлах Самарское и Весёлая Гора также были открыты школа, клуб, 2 библиотеки, детский сад, кирпичный и хлебный заводы, столовая, почтовое отделение и филиал Степановской больницы. Автодорогу от совхоза «Самарские Ставки» до Степановки (8 км), что проходит через переезд в районе 41-го километра, начали асфальтировать в 1963 году, и сие мероприятие обошлось государству почти в 200 тыс. рублей. Для привлечения в совхоз молодых специалистов, в 1980-1981 годах на окраине села Весёлая Гора был построен современный микрорайон с одноэтажными коттеджами, двухэтажными жилыми домами и постройками бытового назначения. В 1996 году село Весёлая Гора было газифицировано. Имеется Братская могила с памятником освободителям Самарского. От Самарских ставков ходят рейсовые автобусы на Краматорск.

Павел Белицкий, Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий