Каменская область: Виноградарство и виноделие

Несмотря на то, что жители Донбасса южанами себя не считают, с точки зрения жителей очень многих регионов, – это очень даже Юг, со всеми вытекающими последствиями. А южным областям и культуры следует возделывать подобающие, например – виноград. Не обошел своим вниманием, некогда существовавшую на территории Донбасса, Каменскую область источник “Искусство виноделия в России”, как виноградарский и винодельческий регион.

В противоположность Ростовской области Каменская область вытянута в широтном направлении (то есть с юга на север) почти на 300 километров при наибольшей ширине немногим более 200 километров. Понятно поэтому, что наиболее значительные изменения природных условий на территории области происходят в том же направлении – с юга на север.

В южных районах, прилегающих к реке Дон, количество солнечного тепла за вегетационный период достигает 3.100-3.200 градусов, поэтому здесь созревают даже такие поздние, требовательные к теплу сорта, как Пухляковский, Долгий (Кокур белый) и др. В крайних северных районах, граничащих с Воронежской областью, тепловые ресурсы за летне-осенние месяцы уменьшаются до 2.700-2.800 градусов, что вынуждает ограничиваться здесь разведением только ранних и ранне-средних сортов винограда.
Слабоволнистая степная равнина на юге области, постепенно повышаясь к западу и северу до 220-300 метров над уровнем моря, становится холмистой и переходит в пологие склоны Донецкой возвышенности на западе и Средне-Русской возвышенности на севере. Господствующие на юго-западе обыкновенные и северо-приазовские черноземы сменяются в центральных районах южными черноземами, местами щебневатыми, и легкими супесчаными почвами приречных массивов (серопески). По направлению с запада на восток постепенно усиливается засушливость климата, и на востоке области появляются почвы сухих степей.
В соответствии с особенностями природных и экономических условий (наличие крупных промышленных населенных пунктов, удобных путей сообщения и т.д.) Каменскую область можно разделить на следующие зоны с различными направлениями виноградарства и сортиментами.

Южная зона виноградарства
Районы южной зоны занимают южную часть области примерно до линии железной дороги Лихая-Сталинград. На всей этой территории количество тепла за летние и осенние месяцы достигает 3.000-3.200 градусов. Здесь вызревают даже такие поздние сорта винограда, как Пухляковский, Долгий (Кокур белый), Саперави и другие. Однако в южной зоне можно выделить три группы районов, довольно резко различающихся по почвенному покрову, годовому количеству осадков, а также по экономическим условиям.

Юго-западные районы промышленного столового виноградарства и производства виноградных соков (Октябрьский, Красногвардейский, Зверевский, Каменский) расположены на склонах Донецкой степной возвышенности высотой до 180-220 метров над уровнем моря. Рельеф местности волнистый с разнообразной экспозицией и байрачными лесами по степным балкам.
Для этих районов характерны меньшие засушливость и суровость зим по сравнению с остальной территорией области. Сумма летнего тепла 3.000-3.100 градусов. Годовое количество осадков 400-425 миллиметров.
Господствующие почвы – черноземы обыкновенные, отчасти североприазовские и южные (щебневатые). В долинах рек распространены долинные черноземы и лугово-черноземовидные почвы. Виноградарство возможно на всех перечисленных почвах. Для столовых сортов лучшими являются наиболее увлажненные и плодородные долинные черноземы и лугово-черноземовидные почвы, в меньшей степени – обыкновенные и североприазовские черноземы. Для сортов, дающих виноградные соки и вина, наиболее ценны североприазовские, обыкновенные и отчасти южные черноземы.
Выбирая место и почвы для виноградников, следует отдавать предпочтение: в степных условиях – водосборным площадям верховьев степных балок, со склоном на юг, с благоприятными условиями снегонакопления и более мощными почвами; на береговых склонах – средним и нижним частям южных склонов с более увлажненными почвами; в долинах рек – незатопляемым террасам с черноземными, достаточно увлажненными почвами в местах, свободных от засоления и проявления заморозков.
В этих районах сосредоточены значительные промышленные центры – Шахты, Красный Сулин, Зверево, Каменск и т.д., новостройки и многочисленные шахтерские поселки. Понятно, что здесь полное удовлетворение потребностей рабочего населения в свежем винограде – первоочередная задача, которой и должно быть подчинено развитие виноградарства. Кроме того, много внимания следует уделить и производству виноградных безалкогольных соков. Решение этих задач облегчается наличием развитой железнодорожной сети, удобной для быстрых перевозок свежего винограда и соков.
Винодельческое направление будет играть здесь только подсобное значение (переработка отходов столового винограда или избытков урожая сортов, предназначенных для соковой промышленности).
Сортимент для юго-западных районов такой:
Сорта винограда
Придонские районы производства марочных столовых вин, советского шампанского и красных игристых вин
Раздорский, Константиновский, Цимлянский, Николаевский и южная часть Нижне-Чирского – тянутся сравнительно неширокой полосой по правобережью Дона. Они охватывают долину Дона, крутые береговые склоны и прилегающую к ним придонскую широко-волнистую степь.
Почвенно-климатические условия местности весьма неоднородны, они заметно ухудшаются по мере продвижения на восток – количество осадков уменьшается с 425 до 360 миллиметров, зимы становятся более суровыми, ухудшается тепловой, водный режимы почвы и ее плодородие, так как североприазовские черноземы постепенно переходят в южные и далее в темно-каштановые почвы.
Соответственно ухудшению природных условий сужаются и перспективы развития виноградарства, но в западной части зоны на береговых придонских склонах и в долине Дона условия для культуры виноградной лозы очень благоприятны. Здесь благодаря естественной защите не бывает весенних заморозков, а количество тепла на 100-200 градусов больше, чем на степных плато. Ценные для культуры винограда щебневатые почвы достаточно увлажнены за счет выхода родников на склонах. Сочетание таких благоприятных особенностей почв и климата обеспечивает долговечность насаждениям и при высокой агротехнике ухода за ними позволяет получать большие урожаи винограда исключительно высокого качества.
Придонские склоны давно стяжали славу лучшего донского виноградного района, производящего широко известные цимлянские игристые, высококачественные столовые, а в последнее время и шампанские вина. Имеются перспективы для дальнейшего расширения сырьевой базы высококачественного виноделия.
По плану развития виноградарства Раздорский и Константиновский районы будут специализироваться на производстве марочных (сортовых) столовых вин и материалов для советского шампанского, а Цимлянский – на выпуске красных игристых вин. Принимая во внимание увеличивающийся спрос на цимлянские игристые вина, в таком же направлении нужно развивать и виноградарство в прилегающих районах – Николаевском и Нижне-Чирском (южная часть), близким по своим природным условиям к Цимлянскому.
На Дону устойчивость виноградной лозы в основном зависит от благополучия водного и теплового режимов почвы. Поэтому в береговой полосе целесообразно отводить под виноградники средние и нижние части склонов, а также их подножия с хорошо увлажненными, плодородными, слабо охлаждающимися почвами.
Виноградники, предназначенные для производства цимлянских игристых вин (в Константиновском и Раздорском районах), лучше закладывать на черноземных щебневатых почвах с зеленой, богатой глауконитом мергелистой глиной в качестве подпочвы.
Наиболее высококачественными столовые вина из сортов Пухляковский, Сибирьковый, Долгий, Сильванер и других получаются в том случае, если под виноградник заняты черноземные супесчаные и легко суглинистые почвы на третичных песках, отчасти на лессовидных суглинках.
Для приготовления мускатных вин типа ладанного очень ценны маломощные черноземные почвы на красно-бурых глинах (Раздорский район).
Наконец, для получения столового винограда и приготовления виноградных соков лучшими являются мощные наносные черноземные почвы подножий береговых склонов, а также долинные черноземы Дона и его притоков.
Площади, занятые всеми перечисленными почвами, в придонских районах значительны, но по условиям рельефа механизированная их обработка возможна далеко не всюду. Поэтому развитие виноградарства на склонах потребует применения в ряде случаев довольно большого количества ручного труда.
Следует подчеркнуть, что за последние годы виноградарство в придонских районах Каменской области быстро и успешно продвинулось в степь на североприазовские и отчасти южные черноземы, а также на темно-каштановые почвы.
Опыт показал, что и в этих условиях вполне возможно получение хороших столовых, полудесертных вин и виноградных соков. Имеются также все основания считать, что на южных черноземах и на темно-каштановых почвах возможно получение высококачественных вин типа цимлянского игристого.
Под виноградные насаждения здесь следует выбирать более мощные почвенные разности, обладающие достаточно благоприятным тепловым и водным режимами. Кроме того, на темно-каштановых почвах, а отчасти и южных черноземах (Цимлянский, Нижне-Чирский, Николаевский районы) целесообразно применять орошение виноградников.
Заметно развивается виноградарство также на приречных песчаных массивах, дающих хорошие шампанские виноматериалы и легкие столовые белые вина. Но виноградники на песках неустойчивы, потому что часто повреждаются в суровые зимы. Для посадки винограда здесь следует выбирать пониженные места с мощными супесчаными черноземами, которые лучше накопляют и сохраняют влагу, а главное, менее охлаждаются зимой.
Сортимент, рекомендуемый для придонских районов:
Сортимент, рекомендуемый для придонских районов
Глубинные районы южной зоны производства белых и красных столовых вин и столового винограда для местного потребления (частично для вывоза) – Белокалит-венский, Тацинский, Морозовский, Чернышковский и северная часть Нижне-Чирского – имеют в основном те же природные условия, что и в степной части придонской полосы. Однако континентальность климата здесь выражена несколько сильнее и сумма тепла за вегетационный период к северу уменьшается до 3.100 градусов.
Для расширения виноградарства здесь перспективны главным образом береговые, хорошо увлажненные южные склоны и долины рек, в меньшей степени – степные пространства и приречные песчаные массивы. Основные правила выбора мест и почв для закладки виноградников те же, что и в степной части придонской полосы. На почвах береговых склонов и степи можно выращивать виноград для получения хороших белых и красных столовых вин, на приречных песчаных массивах – легких столовых белых вин, долинные черноземы и мощные наносные почвы подножия береговых склонов хороши для столовых сортов винограда.
Следует, однако, подчеркнуть, что на темно-каштановых почвах успешное развитие виноградарства возможно только при орошении. Большой интерес поэтому представляют массивы темно-каштановых почв в Нижне-Чирском районе, непосредственно прилегающие к Цимлянскому водохранилищу и включенные в зону орошения.
Северные части четырех глубинных районов южной зоны связаны между собой и с городом Сталинградом железнодорожной линией, проходящей через районные центры, а восточная часть Нижне-Чирского района прилегает к Цимлянскому морю. Это создает благоприятные экономические предпосылки для развития столового виноградарства с вывозом части урожая более прочных сортов за пределы области (в Донбасс и Сталинград). Однако в южных частях районов, удаленных от удобных путей сообщения, посадки столовых сортов будут ограничиваться удовлетворением местных потребностей, а основными в насаждениях будут сорта технические, предназначенные для переработки на белые и красные столовые вина. Для указанных целей рекомендуются следующие наборы сортов:
Сорта винограда

Сорта винограда

Подготовил Евгений Лавриненко (dN) по материалам “Искусство виноделия в России”

Добавить комментарий