Здесь торговали счастьем

Дети

Небольшое ностальжи по поводу донецких магазинов детских игрушек…

Сегодня детских магазинов хоть пруд пруди. Без особого труда можно найти для малыша любую вещь, начиная от наборов развивающих игр, заканчивая китайскими вертолетами на дистанционном управлении. Конструкторы Lego, трансформеры, головоломки — выбирай на свой вкус и цвет. В «те» времена (я имею в виду восьмидесятые года прошлого столетия) выбор был поменьше, но тем не менее — он был. Какие магазины существовали в то время, и чем игрались дети?

Лично для меня самым культовым магазином был «Чебурашка», который располагался на пересечении улицы Челюскинцев и Комсомольского проспекта. Как сейчас помню большую стеклянную витрину, за которой раскинулась большая пластмассовая железная дорога с красными рельсами и синими паровозами.  Торговый зал был Г-образным, в самом дальнем закутке были какие-то совсем неинтересные вещи, вроде как девчачьи куклы с большими синими закрывающимися глазами и жуткой пищалкой в животе. В центре магазина был небольшой отдел, в котором продавалась моя так и не сбывшаяся мечта: немецкая модель паровоза в масштабе 1:120 за огромную по тому времени сумму в 25 рублей. Возле этой стеклянной витрины я мог медитировать часами. Продавались разнообразные солдатики, к которым я был равнодушен. А вот мимо большого металлического экскаватора пройти не смог и уговорил-таки родителей на выделение средств из семейного бюджета на покупку строительной техники. Позже, в девяностых, магазин стал совсем уж печальным: игрушек было намного меньше, открывались коммерческие отделы со жвачками и перцовыми баллончиками. Сейчас от былого совсем ничего не осталось – всю торговую площадь занимает французский ресторан «Шато».

Не менее значительным магазином являлся и «Юный техник», расположенный в двух уровнях на проспекте Ильича. Частенько, сдав пустые молочные и пивные бутылки чуть ниже, за гастрономом «Беларусь», я бежал наверх, чтобы потратить честно заработанные деньги на пластмассовые модели крейсеров и прочих кораблей. Иногда выбирал сборные модели самолетов, произведенные в нашем городе на фабрике игрушек. А если повезет, становился счастливым обладателем модели прибалтийского производства, отличавшейся красивой и яркой упаковкой и более качественными деталями. Остатки денег тратились внизу на игровых автоматах. За пятнадцать копеек можно было стать участником морского боя либо автогонок, а также попытать счастья с железной клешней. Рядом – стойка со встроенной бабушкой, которая вела размен монет. Перед новогодними праздниками магазин утопал в елочных украшениях, красных Дедах Морозах и синих Снегурочках. Витрины украшались ватой, имитирующей снег. Сейчас большую часть торговой площади занимает магазин модной одежды.
Самым масштабным заведением подобного типа, несомненно, был «Детский мир», расположенный в четырех огромных секциях на улице Артема. Помню, что тут было всё, начиная от игрушек и заканчивая одеждой, школьными принадлежностями и книгами. Детская тематика доминировала здесь еще весьма долгое время, но не выдержала конкуренции. Сейчас почти вся территория занята магазинами спортивного характера.
Был еще малоизвестный, но очень уютный детский магазин над универмагом «Комсомолец», что по проспекту Ильича на Черемушках. Кубики, мячи, модели самолетов — всё как обычно. До сих пор где-то лежат остатки приобретенного там металлического конструктора, из которого делали миниатюрные башенные краны и клетки для хомячков. Тут были вертолеты, запускаемые со специальной ручки-держалки резким оттягиванием верёвки. Эта конструкция часто ломалась, и ее приходилось постоянно ремонтировать. Не знаю, что сейчас находится на этом месте, но уверен, что, по традиции нашего времени, игрушками  уже не пахнет.
Когда мне было лет десять, один из одноклассников переехал из нашего Калининского района в Буденовский, туда, где находится больница энергетиков. Продолжая учиться вместе с нами, однажды он нам поведал историю о дивном магазине игрушек, находящемся в его новом районе. По его словам, здесь был огромный выбор моделей железных дорог, начиная от рельсов заканчивая локомотивами и вагонами различных масштабов. О, какая это была редкость в то время! На следующий день был отправлен десант для поиска этого магазина. Нашли относительно быстро, где-то в глубине жилых кварталов из хрущевок стояло совсем уж неприлично маленькое торговое заведение. Стоит ли говорить, что насчет железнодорожных моделей нас “развели” по полной? Помимо вездесущих кукол и прочей неинтересной мишуры, тут не было ничего особенного. Возможно, подобные магазинчики находились и в других районах, но сталкиваться с ними не приходилось.

Сейчас на смену тем игрушкам пришли другие. Уже редко встретишь пацанву, бегающую по двору с игрушечными наганами и пластмассовыми автоматами. На смену бутафорному оружию пришли трансформеры и Спайдермены. Девочки с куклами еще попадаются, но куклы уже длинноногие, имеют свои автомобили и даже дома. Да и магазинов стало больше. В большинстве торговых центров есть свои «Крохи», «Малыши» и просто безымянные отделы. И это, пожалуй, хорошо. Но те старые добрые магазины с деревянными кубиками и пластмассовыми мячами останутся навсегда в  воспоминаниях как неотъемлемая часть счастливого и далекого детства.

SLAVA

Добавить комментарий