Счастье

Счастье (Коваливка) – город районного значения в Луганской области, подчинён Луганскому горсовету города Луганска.
Расположен на реке Северский Донец в 4 км от железнодорожной станции Огородный.
Географические координаты – 48°44′17″ с.ш.; 39°13′52″ в.д
Статус города получен в 1963 году.
Население – 13.799 человек. Площадь – 1,11 км².
В конце XVII века беглые крестьяне спасаясь от крепостничества поселялись на свободных землях в районе Северского Донца. Тогда и было основано село Счастье.
В 1754 году императрица Екатерина II подарила земли, прилегающие к Донцу, и крестьян своему придворному — Григорию Ковалинскому. По фамилии владельца, село «в народе» стало называться Коваливкою.
В 1914 году, помещиком Петром Ковалинским и его женой Екатериной был построен кирпичный Свято-Екатерининский храм. В селе была 2-классная церковно-приходская школа, которая находилась в церковной сторожке. По штату на село был один учитель. В центре села выделялись 2 больших кирпичных дома: Петра Ковалинского (здание Дома пионеров) и священника (на месте нынешнего магазина «Темп»).
После 1917 года на землях села был создан колхоз «Новая жизнь».
В 1953 году — началось строительство Ворошиловградская ГРЭС (Ворошиловградская государственная районная электростанция, в настоящее время – Луганская ТЭС). В связи с началом строительных работ началось стремительное заселение поселка. В поселке начато строительство одноэтажных домов-бараков.
В 1954 году построена временная котельная на 10 котлов, что позволило начать строительство домов по улице Республиканской, с 2-х и 3-х этажными плановыми зданиями.
К 1957 году в Счастье проживало более 5 тыс. человек. На пересечении улиц Ленина и Советская была организована центральная площадь Мира.
С 1959 года начата газификация поселка.
В 1963 году по решению №522 Ворошиловградского (Луганского) областного совета поселку присвоен статус города. На то время в городе проживало 13 тыс. человек. В этом же году пущена вторая очередь Ворошиловградской ГРЭС, строительство которой было закончено в 1969 году.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий