Вернулись! Встреча экспедиции

Встреча экспедицииКоманду приветствовали руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Романович Вовченко, начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Иванович Кирбаба:
Виталика Кутнего приехал поздравить директор его родной шахты Белозерская Евгений Анатольевич Колесниченко:
Также восходителей встречали друзья и родные, представители СМИ.
Руководитель экспедиции доложил Анатолию Романовичу Вовченко о выполненной задаче и удачном восхождении Виталия Кутнего при поддержке Олега Палия и Сергея Ковалева на Эверест.
Виталий рассказал, что было очень сложно и холодно.

Встреча экспедицииCегодня, 26 мая, в Донецком аэропорту мы встречали команду Донбасской экспедиции на Эверест, посвященной 80-летию Донецкой области и Чемпионату Евро – 2012.

Команду приветствовали руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Романович Вовченко, начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Виктор Иванович Кирбаба:
Виталика Кутнего приехал поздравить директор его родной шахты Белозерская Евгений Анатольевич Колесниченко:
Также восходителей встречали друзья и родные, представители СМИ.
Руководитель экспедиции доложил Анатолию Романовичу Вовченко о выполненной задаче и удачном восхождении Виталия Кутнего при поддержке Олега Палия и Сергея Ковалева на Эверест.
Виталий рассказал, что было очень сложно и холодно. На вопрос «чего хочется сейчас больше всего», вздохнул: быть дома!
За восхождение Виталий похудел на 9 кг. Супруга Светлана пообещала устроить интенсивный процесс откармливания героя:) и призналась, что очень волновалась за мужа.
Виталий Кутний: «Было трудно и холодно. Но я постоянно чувствовал поддержку ребят. А на выходе из штурмового лагеря они отдали мне свой кислород. Я в составе российской команды в 11 ночи вышел из штурмового лагеря на 8.300, а в 6 утра мы были на вершине… Когда поднялся – радость, конечно, ведь я это сделал! Выше нет ничего! Развернул флаги, и сразу задумался о том, что вот теперь бы еще благополучно спуститься. Взойти – это только 50% дела.
Очень приятный момент был, когда я дошел до ледника и увидел, что меня встречает Олег Палий. Он забрал мой рюкзак и вручил банку кока-колы. Ничего вкуснее я в своей жизни не пил:) На высоте всегда очень хочется пить.
Я очень рад и горд и бесконечно благодарен всем, кто меня поддержал».
Сергей и Олег своей главной целью ставили также восхождение именно действующего шахтера Виталия Кутнего.
Хорошей погодой на Эвересте не разбрасываются, как заметил Сергей Ковалев. По тактическому плану восхождение было намечено на 29-30 мая. Но поскольку 19 мая выпал день с относительно хорошими погодными условиями, решено было его использовать. Получалось встроить в восхождение лишь одного человека, и этим человеком стал Виталий. Сергей и Олег выполняли функцию подстраховки и в случае, если бы что-то не так… Впрочем, все пошло так.
Олег Палий отметил, что экспедиция была тяжелая и в плане подготовки, и в процессе. Да и погода не баловала.
Сергей Ковалев: «Эверест – это в принципе другое измерение. Есть пороги высоты. Выше 8.300 – абсолютная зона  смерти. Тут нельзя находиться долго, уж тем более нельзя жить. Надо быстро идти на вершину и быстро же спускаться вниз. Если человек там выживает, то он – альпинист. Ну а в этом сезоне даже для Эвереста выдались очень тяжелые погодные условия: мало снега, холодно, сильнейший ветер. Космос. Лицом к лицу и глаза в глаза с космосом – вот что такое Эверест».
На чей-то вопрос: «Были ли вы готовы к тому, чтобы сыграть в футбол со снежными людьми?», Сергей ответил, что поднимающийся на Эверест человек должен быть изначально готов ко всему. В том числе и к снежным людям. Но, видимо, сорт сала в этот раз подкачал, потому что йети проигнорировали экспедицию:) Пришлось ограничиться футболом с коллегами в базовом лагере.
Итак, экспедиция в полном составе, в целости и сохранности вернулась домой, задача выполнена, теперь – отдых!

vertikal.biz

Добавить комментарий