Виктор Павлович Филин

Виктор Павлович Филин – специалист в области экспериментальных исследований физики быстро-протекающих процессов, разработки и исследования высоко-энергетических (взрывчатых) веществ, кандидат технических наук (2002).
Виктор Филин родился 28 мая 1950 года в городе Петровское Луганской области.
В 1975 году окончил Ленинградский технологический институт им.Ленсовета по специальности “химия и технология органических соединений азота” и был направлен во ВНИИП (ныне РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина), где работал в должностях младшего инженера, научного сотрудника, начальника группы, начальника лаборатории (1990), начальника отдела (1999).
Основные направления научной работы Виктора Павловича: создание взрывчатых материалов для ядерных зарядов и исследования в области физики взрыва (параметров детонации и горения взрывчатых материалов, перехода горения во взрыв, безопасности обращения со взрывчатыми материалами). Результаты изложены в 23 публикациях в российских и зарубежных научных журналах и материалах международных симпозиумов, а также в 130 специальных научных публикациях.
Виктор Павлович Филин – Лауреат премии Правительства РФ (1995), Ветеран атомной энергетики и промышленности (2001).

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий