Генплан-61: город без окраин

По словам Бахаева, генплан предусматривал увеличение населения к 1980 году до 950 тысяч человек. Как мы знаем, плодовитые дончане перевыполнили задание. На увеличение населения городские власти планировали ответить дальнейшим ростом жилфонда. К 1980 году на каждого жителя города должно было приходиться по 12-15 квадратных метров жилья. Насколько это было реализовано, каждый может судить по себе.

Сколько в истории Донецка было генеральных планов? Несколько больше, чем казалось еще недавно. Выясняется, что в 1961 году приняли очередной. Об этом докладывал общественности тогдашний мэр Алексей Бахаев. Давайте посмотрим на этот документ со слов градоначальника (в отсутствие самого документа).

Донецкий миллион
По словам Бахаева, генплан предусматривал увеличение населения к 1980 году до 950 тысяч человек. Как мы знаем, плодовитые дончане перевыполнили задание. На увеличение населения городские власти планировали ответить дальнейшим ростом жилфонда. К 1980 году на каждого жителя города должно было приходиться по 12-15 квадратных метров жилья. Насколько это было реализовано, каждый может судить по себе.

Война хижинам
Партия и правительство запланировало снос малоценного одноэтажного жилья в ключевых районах города. Прежде всего, названы Верхняя и Нижняя Семеновка, проспект Гринкевича (Макеевское шоссе), центры Пролетарского и Кировского районов, привокзальная площадь. Это – первый этап. Он был в целом завершен к 1970 году. На втором этапе намечалось перестроить всю правую часть города (от улицы Артема до Кальмиуса). На третьем – пойти дальше от центра и привести в чувство Октябрьский поселок (от прудов до улицы Куйбышева), ветковскую часть улицы Артема, Университетскую до трамвайного кольца (что бы это ни значило), улицу Куйбышева от проспекта Металлургов до шахты №11 (Смоляниновская часть), северную часть Сталинозаводского (то есть Ленинского) района и центр Кировского и Пролетарского. Все это выполнено к 1980 году процентов на 85.
«Если в настоящее время жилой фонд города на 65,7 процента состоит из одноэтажных домов, на 23,6 процента – из 2-3-этажных и только на 10 процентов – из 4-5-этажных, то при завершении программы реконструкции одноэтажных домов будет 31,3 процента, малоэтажных – 17 процентов и многоэтажных – 51,7 процента.

Продолжение центра
По генеральному плану 1961 года, центр города должен был радикально измениться: максимальное озеленение, новые пруды и каскады. Намечались такие здания: новый Дом Советов по улице Артема в районе Студгородка (идея, видимо, реализовалась в постройке здания горисполкома), филармония, цирк, дом ДОСААФ, новый универмаг (очевидно, «Белый Лебедь»), Дом одежды, разнообразнейшие НИИ и проектные институты. С Домом одежды и Домом ДОСААФ не сложилось, но в целом, идея была реализована: вдоль улицы Артема сформировалось продолжение центра – светлое, современное, парадное.

Центры районов
Генплан 1961 года ставил задачу, созвучную программе нынешнего мэра «Город без окраин», но с акцентами эпохи. Каждый район должен был получить свой благоустроенный, развитой и симпатичный центр. Вот планы конкретно по районам, в изложении товарища Бахаева: «В Петровском районе будут реконструированы круглая и шестигранная площади… Центром Кировского района станет Дворцовая улица. Здесь уже имеется Дворец культуры им. Франко, строятся универмаг и многоэтажные жилые дома… Будет создан новый культурно-общественный центр на территории нынешнего объединенного поселка шахт «Буденновская-Восточная» и «Буденновская-Глубокая»…  Парадным вестибюлем города станет привокзальная площадь… В Куйбышевском районе раскинутся еще четыре новых площади – перед Дворцом культуры им. Куйбышева, на заводе химреактивов, в районах Ветки и ЦГСД».
Знаете, и ведь практически все получилось! Только с площадью на Азотном не очень вышло, и окультурить поселок Объединенный – тоже, если честно…

Трамвай на Авдотьино
Откровенной утопией генплана стал трамвайные маршруты на поселок шахты №6 «Капитальная» и на Авдотьино. Как мы знаем, трамваизация окраин Пролетарского района не продвинулась дальше поселка шахты №12-18. Что касается Авдотьино, то, видимо, существовал какой-то специальный план по привязыванию этого населенного узла к городу, но не сработал. И, наверное, к лучшему.

Промышленный бум
И, наконец, промышленность. Важнейший аспект в планировании жизни советского города, тем более такого, как Донецк. Слушаем товарища Бахаева: «Помимо новых шахт, за предстоящие два десятилетия намечается построить ряд предприятий легкой и пищевой промышленности, в том числе фабрику резиновой обуви и швейную фабрику, камвольно-суконный, прядильно-трикотажный, мебельный, домостроительный комбинаты, обогатительные фабрики и другие предприятия». Почти все было сделано, в том числе – и строительство других предприятий.

Социалистический реализм
Подводя черту, отметим, что невоспетый в веках генеральный план 1961 года оказался весьма реалистичным (что вообще слабо характерно для генеральных планов). Во всех своих аспектах, он был выполнен. Ну, а трамвай на Авдотьино – то такое, без него, как оказалось, ничего в жизни не меняется. Генплан-61 не ставил перед городом никаких невероятных перспектив, был нацелен на выполнение достижимых конкретных задач. Может, потому о нем не особо много и писали в дальнейшем?

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий