Рок и кузня обвенчаны в Донецке

Рок и кузня обвенчаны в Донецке13 декабря в комплексе «Испанский дворик» стартовала уникальная культурно-развлекательный площадка – бар «Rock-Кузня». По случаю своего мягкого пуска для гостей была подготовлена концертная программа «Начало» с участием групп «Дуглас», «Синоптик», «Спiчкi» и «Юз-Бэнд».

Кузнечная веранда «Испанского дворика»

Для того, что бы «Rock-Кузня» была не просто звучным названием, а действительно уникальной культурно-развлекательной площадкой, совмещающей в себе и бар и кузницу, не обошлось без архитектурных преобразований здания. Теперь вход в «Испанский дворик» проходит через кузнечную веранду, на которой установлен настоящий горн, молот и наковальня. Именно там и развивалось историческое действо по «венчанию» рока и кузни». Так и назвал ритуал создания памятного диска автор проекта Виктор Бурдук. Всю кузнечную церемонию гости бара наблюдали в режиме прямой трансляции на экранах. А те, кто особенно заинтересовался кузнечным делом, в течение вечера имели возможность наблюдать за работой мастера Гильдии кузнецов Донбасса Дмитрия Романюка, и даже стать обладателем эксклюзивного авторского сувенира.

Кроме регулярной работы кузни, в баре будут проводиться мастер-классы самых различных ремесел и различные культурные мероприятия.

А гости кто?

Мероприятие посетили многие личности, известные не только в рок-тусовках: автора проекта приехал поздравить знаменитый КВН-щик Федор Гапоненко, а богатырь Дмитрий Халаджи удивил всех, не традиционными силовыми номерами, а исполнением народной песни. Все происходящее на сцене и остальной территории бара очень тепло принималось зрителями, которые многократно отметили высокий уровень выступавших донецких музыкантов.

И это только начало

Организаторы не случайно назвали концерт «Начало». Отвечая на вопросы многочисленный представителей прессы, команда проекта подчеркивала, что будет еще множество информационных поводов заслуживающих внимания, в первую очередь потому, что бар «Rock-Кузня» будет привлекать к сотрудничеству творческих людей самых различных направлений. И следует признать, подобные заявления имеют весьма серьезные основания, ведь уже на старте Донецк обрел уникальный бар с кузницей и стал городом, в котором были «обвенчаны» рок и кузня – современная музыка и древнее ремесло!

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий