Настоящее и будущее зерноочистительных машин

Ежедневно сотни и тысячи тонн зерна заботливые руки собирают на полях по всему миру. Очищают его, перемалывают и производят продукт. На каждом этапе изготовления конечного продукта затрачивается много сил и энергии. Людские ресурсы, машинные, ресурсы самой природы позволяют получить ценный, наполненный пользой, продукт питания, который попадет к потребителю и будет удовлетворять его запросам.

Этапы производства зерна

Зерно собирают, после его необходимо высушить, перебрать. Большие объемы полученного зерна и климат не позволяют высушивать и хранить зерно в естественных условиях. Оно окисляется, может испортиться. Здесь требуются специализированные машины, с помощью которых не будет потеряна ни секунда драгоценного времени. Для первой очистки зерна используют элеватор и дополнительные встроенные механизмы.

Новые машины

Для сушки зерна зерносушильное оборудование представлено нескольких видов. Выбор оборудования зависит от типа зерна, оно классифицируется на передвижные и стационарные. Бывают барабанные установки, внутри сушилки установлен цилиндрический барабан и специальные лопасти, при вращении которые перекидывают зерно и обеспечивают циркуляцию воздуха. Сушки шахтного типа представляют собой резервуар, заполненный зерном к которому подведен поток воздуха. Камерная сушилка зерна имеет строение центрифуги, попадающее внутрь зерно обрабатывается вращающимся механизмом.

Далее рассмотрим сепараторы, их классифицируют на сложные и простые. Простая зерноочистительная машина разделяет по размеру зерно от сора. Сложные сепараторы позволяют дополнить первый этап очистки, с помощью очищения водой и последующей интенсивной сушкой.

Виды зерноочистительного оборудования

Бывают зерноочистительные машины общего и местного назначения. Воздушные, решеточные очищают зерно для дальнейшей переработки. Воздушно-решеточно-триерные подготавливают зерна к посеву. Преимущество имеет техника, в которую встроена функция самоочистки, так как машины зерноочистительные имеют место периодически засорены.

Выбирая зерноочистительное оборудование, стоит обратить внимание на технические характеристики. Для каждого типа зерна, будь то бобовые, кукуруза, просо, машина будет иметь специальные технические данные. Приемлемый уровень очистки продукта должен достигать 95%-100%. Лучше остановить свой выбор на оборудование, которое выполнено по общепринятым стандартам, соответствует европейским требованиям и имеет все подтверждающие документы и гарантии.

Добавить комментарий