3 способа выравнивания стен для внутренней отделки помещения

Лишь небольшое количество домов и квартир могут похвастаться ровной поверхностью стен. В большом количестве случаев они имеют бугры, перепады, трещины, впадины и многое другое, как говорят специалисты с Shtukatur-Group. Эти несовершенства не позволяют ровно приклеить твёрдые плиточные материалы и обои, а краска лишь подчеркнёт все недостатки.

Для экономии денег и времени стоит сразу выполнять этот пункт ремонта качественно. Специалисты называют, которые не требуют больших навыков опытного строителя. Перед началом работ нужно оценить неровности, ведь именно отталкиваясь от этих показателей выбирается способ выравнивания:

  • шпаклевка – перепады до 1 см;
  • штукатурка – перепады от 2 до 5 см;
  • гипсокартон – перепады от 5 см и более.

Способ первый – шпаклевка

Как вариант для финишного покрытия и устранения минимальных перепадов шпатлёвка подходит идеально. Процесс совершенно не сложный и не требует очень тщательной и длительной подготовки поверхности стен.

Способ второй – штукатурка

В качестве выравнивания штукатуркой используются цементные и гипсовые составы. Первый вариант состава можно применять в условиях повышенной влажности помещения, а вторые больше подходят для гостиных и спален, так как способны создать хороший микроклимат. Большим преимуществом способа считается максимальное сохранение площади помещения, но при этом процесс ремонта очень пыльный и длительный.

Способ третий – гипсокартон

В случае выравнивания серьезных недочетов на стенах гипсокартон подходит лучше всего. При этом есть два способа монтажа гипсокартона:

  • каркасный;
  • бескаркасный.

В любом из вариантов это самый доступный, бюджетный и быстрый способ выравнивания стен. Ко всему прочему нет необходимости заранее подготавливать поверхность, зашлифовывая и устраняя видимые недочеты. При каркасном способе необходимо заранее выстроить подложку из металлических или деревянных реек, крепко закреплённых на стене.

Этот способ дополнительно позволяет применять нужные для комфорта материалы, а именно утеплители, звукопоглотители и гидроизоляцию. Бескаркасный способ, как понятно из названия, не требует создания, а соответственно и лишних затрат, каркаса. Отсутствие этого действия значительно упрощает ремонт. С помощью бескаркасного метода можно выровнять значительные перепады до 3 см, максимально сохраняя при этом необходимые сантиметры помещения.

Добавить комментарий