Квартира-студия в Москве: фантастика или реальность

Квартира-студия

Последние годы реклама центральных каналов частенько утверждает, что купить недвижимость стало очень просто. Для это существуют чудо-сайты и мобильные приложения. Задача человека, который желает, скажем, купить квартиру-студию в Москве недорого – установить нужное приложение или зайти на соответствующий сайт, и сделать там пару кликов. Все остальное решат за вас волшебные сервисы, агентства и банки. Попробуем разобраться в этом вопросе и отделить зерна рационализма от плевел рекламных слоганов.

Покупатель квартиры, который обращается в агентство недвижимости должен понимать, что предоставляемая услуга будет иметь свою стоимость. Но обратившись в серьезную организацию и правильно обозначив свои требования к приобретаемому жилью, клиент экономит приличное количество времени. Ведь просто поездить по адресам продаваемых квартир в таком городе как Москва – дело, требующее изрядного времени, а иногда и терпения.

Современное же агентство располагает приличной базой вариантов, которые обычно можно посмотреть на сайте, где посетитель увидит район, этаж, планировку, стоимость квартиры и многие другие детали. Отфильтровать заведомо не подходящие варианты можно достаточно быстро, причем не разъезжая по адресам.

Далеко не все сделки на рынке недвижимости происходят по простой финансовой схеме, когда одна сторона платит нужную сумму, а вторая передает жилье. Продавец всегда хочет получить деньги сразу, но у покупателя необходимой суммы может не быть. В этом случае в процесс сделки включается еще одна сторона – банк, предоставляющий ипотечный кредит. Эту услугу предлагают многие банки, однако условия могут очень сильно отличаться по размеру процентной ставки, по сроку ипотеки, первому взносу и другим условиям договора.

Покупатель может сам решить с каким банком ему выгодней работать, а может воспользоваться рекомендацией посреднической организации. Только к этому вопросу следует относиться очень серьезно. Один-два процента разницы на большой сумме за десяток лет выплат выливаются в очень серьезные суммы.

Молодым семьям в Российской Федерации помогает решать квартирный вопрос материнский капитал – средства начисляемые за рождение ребенка. Это деньги, которые практически не возможно потратить в супермаркете, но они могут быть использованы при приобретении жилья. Нужно отметить, что размер материнского капитала ощутимо вырос в нынешнем году после подписания президентом России соответствующего законодательного документа.

Разумеется, банки, которые заинтересованы вовлечь новых клиентов в ипотечные кредиты, и операторы рынка недвижимости несколько приукрашивают действительность, говоря в рекламном обращении, что покупатель купит свою квартиру-студию за пару кликов. Но справедливости ради следует отметить, что расширение пакетов услуг, которые можно надежно получать посредством Интернет, и активное стремление заинтересованных сторон и государства действительно упрощают очень многие процессы при решении квартирного вопроса.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий