Мир полимеров: Полиэтиленовый пакет

Пакеты

Сегодня наш быт достаточно сложно представить без полимерных материалов в обиходе. Всего несколько десятилетий назад полимерные пакеты были диковинкой, а сегодня –изготовление полиэтиленовых пакетов качественно  и оперативно, различного цвета и объема, с рекламой или без – это просто норма жизни.

Немного истории и фактов

Истории полимеров свыше ста лет, но с полиэтиленовыми пакетами мир столкнулся в 1933 году, когда в США наладили их выпуск. Впрочем, некоторые источники говорят о 1957 годе. Но в любом случае – в 1966 году почти треть хлебо-булочных изделий США фасовались в полиэтилен.

Выпуск полипропилена освоен позже. Например в России – только 1981 году. В наши дни полипропилен занимает второе место по производству в мире, уступая только полиэтилену. Лидером мирового производства полипропилена, являются Нидерланды.

Много подробностей о пакетах можно найти в Интернет, например на сайте https://www.polymer-syntez.com/catalog/.

Называть пакеты из этих полимеров целлофановыми – не верно! Целлофан совершенно иной материал, создаваемый из вискозы. Появившись раньше, этот материал практически был вытеснен полиэтиленом и полипропиленом, так как уступает по многим характеристикам. Однако последние годы ситуация меняется – целлофан имеет более высокую экологическую безопасность, что востребовано современным обществом.

Пакеты стали одним из общепринятых рекламоносителей. Причем технологичность производства  рекламных пакетов привлекает не только производителей продуктов питания, но также общественные движения, политические партии и т.д.

Полиэтилен или полипропилен?

Наиболее широко для производства пакетов – полиэтилен и полипропилен.

Полиэтилен – это органическое вещество, термопластичный полимер этилена. Прозрачен, имеет высокую химическую стойкость. Полиэтилен получают путем полимеризации газа этилена при низком или высоком давлениях. Изначально полимер производят в виде гранул от 2 до 5 мм.

Полипропилен – синтетический термопластичный неполярный полимер пропилена. Твердое вещество белого цвета обладает высокой стойкостью к кислотам, щелочам, растворам солей и другим неорганическим агрессивным средам, имеет низкое влагопоглощение. Характеризуется хорошими электро-изоляционными свойствами. При комнатной температуре не растворяется в органических жидкостях, при повышенных температурах набухает и растворяется в некоторых растворителях. Выпускается в виде окрашенных и неокрашенных гранул.

Многие, используя пакет, даже не задумываются из какого он материала. Это не удивительно, так как потребительские свойства полиэтиленовых и полипропиленовых пакетов очень схожи. Тем не менее, это разные материалы и они имеют ряд отличий:

  • полипропиленовые пакеты имеют более высокую температуру плавления – 160-180°С;
  • изделия из полиэтилена более прочны и устойчивы к загрязнениям;
  • полиэтиленовые пакеты более стойки к прямым солнечным лучам, но хуже чем полипропиленовые переносят воздействие низких температур;
  • полиэтиленовые изделия способны выдерживать более высокое давление.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий