Eврейское искусство XX века: коллекционер и меценат Вячеслав Моше Кантор

Три царевны подземного царства

Российский бизнесмен, коллекционер и меценат, Вячеслав Моше Кантор, возглавляющий Европейский еврейский конгресс, в основном покупает работы русских художников еврейского происхождения, начиная от парижских художников Марка Шагала и Хаима Сутина и заканчивая русскими концептуалистами Ильей Кабаковым, Эриком Булатовым и Гришей Брускиным. Коллекция Кантора легла в основу музея искусства авангарда (МАГМА) , который он основал в 2001 году. МАГМА содержит крупнейшую в мире частную коллекцию русского авангардного искусства 20-го века, с особым акцентом на годы до 1930-го.

МАГМА

В 2010 году Кантор сказал Forbes, что целью МАГМА было “вернуть в Россию все имена, которые были “присвоены” другими странами. Для многих людей, вероятно, было бы откровением узнать, что многие известные художники, получившие известность в Европе и Америке, чьи работы вызывают зависть любого музея в мире, на самом деле были нашими соотечественниками. В то же время люди в других странах с удивлением обнаруживают, что их “местные герои” – евреи, причем родом из России: Шагал, Цадкин, Липшиц, Делоне.”

В 2018 году Президент Российской академии художеств и народный художник СССР Зураб Церетели наградил Кантора мантией и дипломом, официально сделав его почетным членом Российской академии художеств. Кантор чеканил свое состояние в индустрии удобрений, будучи лидером группы “Акрон”, крупного производителя этого продукта в России, который он приобрел в 1993 году, после распада Советского Союза.

Российская академия художеств

Вячеслав Моше Кантор был также президентом Российской академии художеств. Этот институт был создан с целью дать возможность российским гражданам познакомиться с искусством, культурой и эстетикой. Художественное образование в этой академии известно во всем мире своим классом и уровнем. С помощью различных методик художественное образование используется для привития студентам художественных качеств. Девиз этой академии такой же, как и у музея искусства авангарда, за исключением художественного образования, которое невозможно получить в музее.

Доктор Моше Кантор известен своими усилиями почти во всех областях жизни, которые могут сделать Россию и живущих в ней евреев исключительными. Искусство-это один из аспектов культуры, о котором, по его мнению, важно заботиться, потому что оно рассказывает историю еврейской нации, и Вячеслав Моше Кантор хочет ее сохранить ее.

Добавить комментарий