Как создать красивый фасад: использование сайдинга

Дом из сайдинга

С наступлением весны для хозяев частных домовладений начинаются хлопоты. Возможно, у кого-то возникнет желание благоустроить территорию возле усадьбы или обновить внешний вид фасада. Бесспорно, всем хочется с минимальными затратами получить стильную облицовку дома и при этом с хорошими эксплуатационными показателями. Попробуем вам помочь.

Обратите внимание на сайдинг. На рынке продаж большой ассортимент декоративных панелей, но этот материал вне конкуренции. Его заслуженная популярность базируется на практичности в уходе, несложном монтаже и красоте внешнего облика. К плюсам можно добавить большую цветовую гамму, что позволяет подобрать расцветку на любой вкус.

Виды сайдинга:

Металлический сайдинг. Панели монтируется на каркас. Нельзя забывать о необходимости воздушного пространства между обрешеткой и стеной здания. Это требуется для укладки теплоизоляционных плит, которые защищают от холодной погоды. Панели изготавливаются из оцинкованного металла, ширина их варьируется 120-300 мм. Полотна имеют полимерное покрытие, что обеспечивает свежий и эстетичный вид на долгое время. Поставщики материала гарантируют срок службы изделий до 45-50 лет.

Металлический сайдинг влагонепроницаем, хорошо переносит перепады температур, не подвержен коррозии и не боится агрессивной среды. Солнечные лучи не оказывают влияния на внешний облик покрытия.

Наряду с положительными свойствами материала есть и отрицательные моменты. Сайдинг требует бережного ухода. Не рекомендуется проверять его на прочность: вмятины гарантированы. Поэтому при транспортировке и монтаже полотна требуют бережного обращения. При соблюдении этого правила покрытие будет долго радовать ваш глаз.

Стена отделанная сайдингом

При облицовке дома металлосайдингом, который монтируется на каркас (дерево/металл), сам материал укладывается внахлест. Находящиеся в кромке отверстия нейтрализуют тепловое расширение. Накапливаемый конденсат выходит через проход в нижних замках. Сами полотна собираются по пазам (на торцах).

Внешний вид оформленного жилого здания можно дополнить различными «аксессуарами»: отливами, откосами, рейками (торцевыми или угловыми). Цветовое решение своему строению вы можете выбрать сами. Способов и видов комбинаций очень много. Да и монтажные работы по обновлению фасада сайдингом не требуют особых навыков. Все, что нужно, это сборка изделия и соблюдение последовательности выполнения работ.

Виниловый сайдинг. Заметим, что в индивидуальном строительстве большим успехом пользуется виниловый сайдинг. По прочности он уступает металлическому, а в остальном у него много положительных характеристик. Отлично переносит колебания температур, спокойно выдерживает сильные порывы ветра, пожароустойчивый и практичный.

В наш век высоких технологий изготовителями изделий постоянно повышаются показатели качества покрытия, и отсюда не падает уровень спроса на продукцию. Достоинством материала также является большая палитра расцветок, в том числе и имитаций (дерево и др.). Есть виды панелей, которые обработаны специальными составами, защищающими полотна от возгорания, от действия солнца. Стоимость такого материала выше средней цены, но это себя вполне оправдывает.

Виниловый сайдинг, имеющий параметры L=3-3,66 метра, b=225 мм, t=1,2 мм, применяется для обустройства фасада любого здания. Выполнение работ по монтажу не является сложным. Для крепления панелей используются гвозди, нержавеющие саморезы или шурупы. Если вы используете при монтаже полотен деревянную обшивку стен, не забудьте обработать основу антисептическим составом. Это убережет конструкцию от преждевременного загнивания и порчи.

Сайдинг

Закрепляя панель, помним о зазоре. Он требуется для того, чтобы не допустить расширения материала под влиянием лучей солнца. Стоит учесть, что под действием сильной жары сайдинг меняется в форме, правда, к вечеру параметры восстанавливаются. Чтобы избежать подобных ситуаций, для облицовки с южной стороны предлагается использовать металлический сайдинг. Пусть вас не пугает подобная комбинация: сочетаются изделия легко. А для обеспечения большей надежности используются дополнительные накладные детали.

Цокольный сайдинг. О цоколе дома поговорим отдельно. Его следует облицовывать другими видами панелей (камень, кирпич и т.п.). Это обусловлено гарантией противостояния воздействия погодных условий. Сквозная покраска винилового покрытия защищает внешний вид полотна от механических повреждений. Уход за материалом нетрудный – это мытье водой с добавлением моющего средства.

Как видите, больших сложностей в оформлении фасада своего загородного домика нет. Все зависит от ваших финансовых возможностей и вкусовых пристрастий.

Добавить комментарий