Спецтехника для строительства дома – покупка или аренда?

Экскаватор

Для возведения любого дома нужна спецтехника. Без нее не обойдется ни одно строительство, даже если речь идет о небольшом одноэтажном здании. Конечно, мощность и модельный ряд необходимой спецтехники зависят от объемов строительства, и вряд ли для возведения небольшого коттеджа вам понадобится вызывать башенный кран.

Какая потребуется техника для строительства дома?

В первую очередь может понадобиться экскаватор. Он пригодится как для сноса ветхих построек, так и для того, чтобы вырыть котлован для будущего фундамента. После демонтажа ветхого дома останется много строительного мусора, поэтому экскаватор пригодится для погрузки его на самосвал. Самосвал необходим не только для вывоза мусора, он будет нужен и для того, чтобы доставить к месту строительства щебень, песок и прочие материалы. Если вам требуется аренда спецтехники, то заказать данную услугу можно на сайте https://spb.dcs-rent.ru/.

Котлован для фундамента вырыт, значит, скоро вам понадобится бетон, причем в больших количествах. Сейчас уже мало кто готовит его вручную, ведь достаточно арендовать бетономешалку и она сделает все за вас. Фундамент готов? Теперь пришла очередь возводить стены. Чтобы доставить строительные материалы, придется задуматься об использовании различных видов прицепов. Для поднятия на необходимую высоту строительных блоков, кирпичей и даже бруса пригодится аренда автокрана, с его помощью можно разгрузить материалы для постройки целого дома в десятки раз быстрее, чем вручную. Еще вам может понадобиться автовышка для проведения высотных работ (утепления, окраски, подвода телефонных и электропроводов).

Казалось бы, строительство закончено, и спецтехника больше не понадобится. Но ведь предстоит еще множество отделочных работ и обустройство участка. Наверняка вы захотите, чтобы вокруг дома была плодородная почва, поэтому снова придется обратиться к услугам самосвала для доставки чернозема. А если поверхность участка не идеальна, потребуется выровнять ее экскаватором.

Покупать всю технику для строительства дома нерационально, ведь используется она в течение короткого срока, а стоит недешево. Приобретение спецтехники грозит проблемами с ее хранением, обслуживанием, а после окончания строительства вам придется продавать ее по заниженной цене. Поэтому такую технику обычно берут в аренду, что является более рациональным вариантом.

Добавить комментарий