Бокс: правила и преимущества

Бокс

Если вы решили заняться своим здоровьем и пойти на спортивную секцию, рекомендуем из огромного выбора видов спортивных дисциплин выбрать бокс. Это очень популярный во всем мире вид единоборств, в котором спортсмены из разных стран добились колоссальных успехов. В боксе важны не только физические показатели, но и интеллектуальные данные. Поскольку боксер должен не только освоить технику собственной защиты и атаки соперника, но также продумывать свои действия и тактику ведения боя на ринге.

Как развивался бокс

В Древней Греции, когда еще не было бокса как такового, проводились кулачные бои. Историки полагают, что родиной этого вида спорта является Англия, где он появился и оформился в 18 веке. Сегодня существуют правила данного вида спорта.

Среди них – разновидности стойки спортсмена:

  1. В зависимости от используемой руки, бывает право- и левосторонняя.
  2. В зависимости от центра тяжести спортсмены, стойка может быть низкой либо высокой.
  3. Если проводится ближний бой с соперником, обычно используется фронтальная стойка.
  4. В зависимости от того, как группируются части тела, стойка боксера может быть открытой или закрытой.

В боксе запрещены многие удары: например, ногами, локтями, коленями, открытой перчаткой, а также ниже пояса, головой, по почкам, спине и так далее. Этот вид единоборств разрешает только удары руками.

В боксе существует много названий используемых ударов:

  • Кросс;
  • Апперкот;
  • Хук;
  • Джеб;
  • Короткий прямой и другие.

Программа тренировок для боксера обычно состоит из таких упражнений, выполняемых в спортивном зале:

  1. Разминка с целью разогрева. Это бег, выполняемый с обязательными прыжками, а также поворотами туловища.
  2. Упражнения с гантелями.
  3. Упражнения со скакалкой.
  4. Отработка техники удара с использованием больших и маленьких лап, а также на специальном боксерском снаряде – мешке.

Правила спортивного прогресса боксера

Чтобы быть успешным в спорте, в частности, в боксе, необходимо придерживаться ряда общеизвестных и простых правил. Среди них обязательное посещение плановых тренировок и выполнение стандартной программы упражнений, которую мы расписали выше. Также понадобится внести изменения в привычный рацион питания. Из него должны исчезнуть продукты с высоким содержанием жиров и углеводов, а количество белковой и богатой витаминами пищи следует сделать максимальным. Также важно соблюдать водный баланс и пить в день более 2,5 литров жидкости.

Чтобы повысить свои спортивные показатели и результаты, боксеры принимают препараты, наделенные анаболическими и андрогенными свойствами. Среди них такие средства, как Нандролон, Станозолол, Оксандролон, Дека дураболин, Метандиенон и другие. Их грамотный прием в определенной дозировке после проведения медицинского обследования и изучения инструкции поможет каждому боксеру нарастить солидную мускулатуру, осуществить ее сушку. На выходе мускулатура окажется жесткой и плотной, чистой, без жира и воды. Также удастся сформировать прорисованный рельеф, стать на порядок сильнее, выносливее, быстрее восстанавливаться между интенсивными тренировками. На сегодняшний день, все больше спортсменов стараются купить спортивную фармакологию стероиды https://ukrdoping.com.ua/ для быстрого получения результата, но не всегда такой шаг бывает оправданным и разумным.

Стать успешным боксером просто, достаточно иметь силу воли, характер, мотивацию, желание постоянно развиваться и прогрессировать в своем виде спорта. Занятия спортом также благотворно влияют на здоровье и качество жизни.