“Лучшие из лучших” показали своё лицо

СтаростыБезусловно, студенты – яркие, независимые, творческие личности. Но все мы люди, и порой так сложно разобраться во всех тонкостях учебного процесса. Порой нам так необходима помощь, подсказка, да и просто поддержка того, кто окажется более осведомленнее нас, того, кто поведет за собой и направит в правильное русло. Ведь так часто на нашем пути встречаются трудности и порой так легко запутаться в ворохе повседневных забот в процессе учебы. Нам нужен тот, кто станет посредником между нами и преподавателями, тот, кто будет всегда начеку и расскажет нам главные новости из деканата, кто спасет нас от наших же ошибок, прикроет, защитит, подскажет, ответит на все вопросы, поддержит, подбодрит… Словом, нам нужен лучший из нас, нам нужен лидер. Как вы уже догадались, речь пойдет о незаменимой и нужной «студенческой профессии» – старосте. Чье имя мы вспоминаем, когда нам нужен совет Чей номер мы набираем, когда нам нужна помощь Слово «староста» для многих студентов звучит как «спасение».

Конечно же, эти люди не остаются без внимания и мы стремимся всячески их отблагодарить. Наверное, поэтому появился совсем молодой, но уже постепенно перерастающий в традицию конкурс «Лучший староста Донецкого национального университета». Первое подобное мероприятие состоялось в 2007 году. Напомним, что первым победителем стал Чупов Александр (математический факультет), а в следующем, 2008 году, лучшей старостой университета стала Андрюшкина Инна (экономический факультет), которая, кстати, стала одним из членов жюри концерта этого года, отгремевшего в стенах Донецкого национального университета 29 мая 2009 года. Это было уже третье соревнование на звание «лучшего из лучших» старост университета. Каждый желающий факультет сначала проводил собственный конкурс старост, который проходил в пять этапов первый заключался в том, что академгруппы сами оценивали своих лидеров, ставя им заслуженные, по их мнению, оценки в письменном виде, отмечая его заслуги в 10 предложенных им вопросах. Подобным образом наших героев оценивали преподаватели на втором этапе. А на третьем и четвертом свои мнения отмечали методисты и зам. декан по учебно-воспитательной работе. В результате, победитель всех оцениваний и проходил на заключающий, пятый этап, который заключался в состязании «лучших старост факультета» за звание «лучшего старосты университета». Но и здесь им предстояло нелегкое испытание конкурс проходил в 3 номинациях:
1. Визитная карточка «Я – староста и я – профессионал».
2. «Интервью со старостами.
3. «Ораторское мастерство».
В этом году участие приняло 10 старост наших факультетов, а именно:
1. Глушко Екатерина (экономический),
2. Далеко Алла (ФИЯ),
3. Яворская Анна (математический),
4. Стамбуджи Валентина (биологический),
5. Гавриленко Марина (учетно–финансовый),
6. Александров Александр (филологический),
7. Ольга Довбня (химический),
8. Валерий Ларитов (экономико–правовой),
9. Цимбал Денис (исторический),
10. Алексенко Ада (физический).
Жюри

В первой части конкурса «Я – староста и я – профессионал» участники должны были предстать «во всей красе» перед зрителями, продемонстрировать свои таланты, рассказать о себе, словом «показать себя». Все участники также презентовали короткие «фильмы» о себе, которые помогли более наглядно проникнуться в университетскую жизнь каждого старосты. Сама презентация представляла собой фотографии старосты и его группы, которые сопровождались рассказом о лучших чертах соответствующего героя. Некоторые из старост продемонстрировали записи со своими родителями, учителями, преподавателями, которые открывали перед нами «истинное лицо» участника, вспоминая детство, школьные годы и его поведение в нынешнее время, конечно же, вспоминая только самые лучшие моменты. Такими воспоминаниями, например, с нами поделилась учительница Далеко Аллы «Это была наша звездочка. Она принимала участие во всех школьных мероприятиях, в 5 классе стала «Мисс класса», 11 лет была президентом класса…». Свой танцевальный талант продемонстрировала Глушко Екатерина, исполнив зажигательный танец, а вот Анна Яворская не оставила зрителей равнодушными не только замечательными вокальными данными и сильным голосом, но и самой оригинальностью песни, где один только припев привел публику в восторг «23 студента в группе у меня, 23 студента спят в общаге где-то, 23 студента ходят – бродят где–то… лишь на пары – иногда…» Особой оригинальностью отличилась Алексеенко Ада, ее выступление было несколько нестандартным, чем и выделилось на фоне общей массы. На сцену вышла вся ее академическая группа, которая состояла преимущественно из парней, которые, выстроившись ряд, по цепочке стали рассказывать коротенькие стишки, прославляющие их старосту. Мальчишки смущались, некоторые от волнения забывали слова и запинались, но при этом так старались, что выступление получилось очень милым и забавным.

Следующий этап конкурса – пресс–конференция старост, в ходе которой каждый желающий из зала мог задать им вопрос. Сначала, для разогрева, одна студентка поинтересовалась у наших участников «С каким животным вы ассоциируете старосту» Наиболее удачными ответами были «Медведь! Не вылезает из деканата, как из берлоги» (Денис Цимбал). «У меня староста ассоциируется с драконом когда нужно направить группу в нужное русло – он дает жару, но он может быть добрым и улыбаться…» (Александров Александр). На вопросы вроде «Что делать, когда студент просит старосту «отмазать» его, когда он хочет пропустить занятие», почти все посчитали, что здесь можно пойти навстречу и найти «общий язык» с преподавателем, однако на вопрос жюри «А что делать если с занятия уходит вся группа» участники придумали всевозможные способы избежания проблемы, прибегая даже к таким методам как «Позвонить каждому и сказать, что его вызывают в деканат по поводу отчисления и тогда все прибегут обратно» (Валерий Ларичев), но никто не признался, что ушел бы со всеми, ведь лидер никогда не оставляет группу. Проблемы хорошей успеваемости и общественной жизни наши старосты смешивать не считают нужным, но все же стремятся к отличным знаниям, как, например, высказался Валерий Ларичев «Лучше быть с синим дипломом и с красным лицом, чем с красным дипломом и синим лицом… но все же я работаю над красным дипломом… с красным лицом»Победители

А в третьей, заключительной части концерта, старосты состязались в ораторском мастерстве. Каждый участник подготовил доклад на выбранную им тему, а в завершении зрители так же могли задавать им вопросы. На наше усмотрение были представлены такие темы как «Способность идти на компромиссы – это слабость или сила», «Как стать успешным руководителем группы», «Общественная деятельность как основа адаптации к жизни в университете», «Молодежная безработица и методы борьбы с нею», «Общественная деятельность и учеба», «Сопоставление понятий «команда» и «коллектив» и другие.

В завершении следует отметить и членов жюри, которые оценили концерт и определили кто же станет лучшим старостой университета 2009, а именно Чупова Александра ,старосту-победителя 2007 года, Андрюшкину Инну, победительницу 2008, Мармазову Татьяну Ивановну, проректора по воспитательной работе ДонНУ, Булавина Алексея Сергеевича, председателя профкома студентов ДонНУ, Овчинникову Юлию Юрьевну, председателя по учебно–воспитательной комиссии.

После небольшого совещания, судьи назвали имена победителей 3-е место завоевал Валерий Ларичев (экономико–правовой факультет), 2-е место заслужила староста математического факультета Яновская Анна, ну а лучшей старостой университета была признана Олексеенко Ада (физический факультет), остальные участники были награждены цветами и почетными грамотами. Памятными сувенирами для всех старост останутся серебряные медали с позолотой, которые были подарены каждому,  призеры первых трех призовых мест будут получать заслуженный денежный гонорар, а победитель получил в награду путевку в Крым. Однако стоит заметить, что каждый из участников уже стал «лучшим», так что проигравших здесь нет.

Валерия Шеремет (dN). Фото Виталия Солдатова

Добавить комментарий