Андрей Козлов

Андрей КозловАндрей Анатольевич Козлов – российский телеведущий, продюсер и член элитарного клуба «Что? Где? Когда?».
Андрей Козлов родился* 25 декабря 1960 года в Луганске.
С детства мечтал работать на телевидении. После окончания школы уехал в Москву поступать в Щукинское театральное училище. Сдал экзамены, но забрал документы, по настоятельной просьбе родителей.
Окончил химический факультет Донецкого государственного университета (ныне ДонНУ). После окончания университета преподавал в Мариупольском металлургическом институте (ныне ПГТУ).
В «Что? Где? Когда?» играет с 1986 года. В клуб попал, написав письмо в редакцию и пройдя отбор, первую игру на телевидении сыграл в 1989 году.
C 1990 года работает на телевидении. Режиссер-постановщик программ «Брейн-ринг», «Жизнь прекрасна», «Исполнение желаний, или Как потратить миллион», «Культурная революция», «Песни XX века», «Программа передач». Ведущий телевизионных шоу «Брейн-ринг», «Исполнение желаний, или Как потратить миллион», «Программа передач». Генеральный продюсер и заместитель генерального директора ТК «Игра-ТВ».
Обладатель трёх призов «Хрустальная сова» (1994, 1995, 2008), обладатель приза «Бриллиантовая сова» (2008) и звания «Лучший капитан клуба». Вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». 28 декабря в финале сезона 2008 года получил приз — «Фольксваген Фаэтон» как игрок, сумевший выиграть суперблиц.
С 2008 года – Магистр клуба «Что? Где? Когда?»
26 апреля 2009 года после финальной игры весенней серии (игра закончилась поражением его команды со счётом 4:6) в очередной раз объявил, что его команда больше не будет принимать участие в играх.

___________

*Сайт клуба «Что? Где? Когда?» сообщает, что Андрей Козлов родился в самолете, летевшем из Германии в СССР.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий