Зоринск

Зоринск – город в Луганской Народной Республике (до 2014 года – районного значения в Перевальском районе Луганской области). Расположен в 20 км от районного центра, возле железнодорожной станции Мануиловка  на железнодорожной ветке ДебальцевоЛуганск Донецкой железной дороги.
Городскому Совету Зоринска подчинен поселок городского типа Байрачки.
Датой возникновения города считается 17 декабря 1963 года, когда были объединены поселки станции Мануиловка (построена в 1878 году) и шахты «Никапор» в город Зоринск.
Советская власть в поселке Мануиловка была установлена в феврале 1918 года. В феврале 1919 года у станции Мануиловка 42-я стрелковая дивизия под командованием Ф.Е.Дыбенко разгромила части белогвардейцев. В этом бою погибло 28 красноармейцев. 514 жителей города Зоринска сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 435 удостоены правительственных наград, 119 погибли.
На территории города Зоринска находятся шахты «Никанор» (возникла в 1930 году на базе двух мелких шахт артели «Уголь»), «Комиссаровская» (сдана в эксплуатацию в 1955 году). За трудовые достижения 1.477 жителей города удостоены правительственных наград, в т.ч. ордена Ленина — 19 человек. За скоростную проходку подготовительных забоев бригадиру Н.П.Бибко в 1964 году присуждена Ленинская премия. Жительница города, пенсионерка Г.И.Тыхенко в 1936 году была делегатом Чрезвычайного VIII съезда Советов СССР.
В Зоринске установлены памятники В.И.Ленину, А.М.Горькому, героям гражданской войны, советским воинам, павшим в боях за освобождение поселка от гитлеровских оккупантов, мемориальный комплекс в честь горняков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также памятник (на территории средней школы №10) бывшему ученику школы Саше Дегтяреву, героически погибшему во время Великой Отечественной войны.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий