Белая Калитва

Белая Калитва – город в Ростовской области (Россия), административный центр Белокалитвинского района.

Население в 2010 году составило 43.879 человек.

Город и район расположены в центральной части Ростовской области, на восточной оконечности Донецкого кряжа, на берегах Северского Донца, в устье впадающих в него рек Калитва и Лихая, в 168 км от Ростова-на-Дону. Правый скалистый берег Северского Донца в окрестностях города имеет наивысшую отметку 148,8 м над уровнем моря. Площадь территории Белокалитвинского городского поселения – 16.495 га.

Местность в районе пересечения четырёх полноводных рек была заселена с глубокой древности: раскопки, случайные находки, говорят о том, что люди здесь жили 4.000 лет назад. Обнаружены предметы, относящиеся к срубной культуре бронзового века. 30 лет назад в одном из городских дворов были также найдены остатки погребения и предметы катакомбной культуры бронзового века (2000 до н.э.). По мнению ряда исследователей битва русских с половцами 1185 года, воспетая в «Слове о полку Игоревом» произошла в междуречье Калитвы и Быстрой. Историк В.А.Афонасьев полагал, что путь войска Игорева лежал через нынешний Донбасс и завершился на левобережье Северского Донца близь Калитвы. Быстрая — тогда полноводная — Каяла. Другой исследователь В.И.Стрелецкий считал, что Каяла — это Калитва.

Первое казачье поселение на месте нынешнего города появилось в 1703 по указу Петра I. Эта дата официально считается годом рождения города Белая Калитва.

В мае 1918 года в Усть­-Белокалитвенской несколько дней находился штаб 5-й и 3-й Украинских Красных армий под командованием Климента Ворошилова.

После образования Ростовской области 13 сентября 1937 года в её состав вошёл Белокалитвенский район с центром в станице Усть-­Белокалитвенской. Вся дореволюционная и нынешняя история Белой Калитвы связана с казачеством.

В Великую Отечественную войну Белая Калитва находилась под оккупацией полгода. Её освобождение проходило в зоне Сталинградской битвы. В то тяжелое для страны и города время 3 десятка солдат восьми национальностей под командованием лейтенанта Аннаклыча Атаева повторили под Белой Калитвой подвиг панфиловцев; эскадрон 112-й Башкирской кавалерийской дивизии взял высоту и держал её более суток. А.Атаеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В 1941 году станица Усть-­Белокалитвенская стала называться поселком Белая Калитва, в 1958 году поселок получил статус города, с 1959 — статус районного центра, с 1988 года город и Белокалитвинский район (76 населенных пунктов) являлся единой территориальной единицей с общим административным управлением. С 1 января 2006 года г.Белая Калитва стал самостоятельным муниципальным образованием в составе Белокалитвинского района, одновременно являясь районным центром и центром Белокалитвинского городского поселения.

Градообразующим предприятием является ЗАО «Алкоа Металлург Рус», заложенный в 1941 году. В 1969 году на заводе впервые в мире была освоена отливка слитков в электромагнитный кристаллизатор (изобретение запатентовано в 17 странах мира). Специалисты стали лауреатами Государственной премии СССР. Первым в СССР завод освоил выпуск тефлонированой посуды. Участвовал в проектах строительства самолета «Руслан» и космического корабля «Буран», получил Правительственную Премию №1 1997 года в области качества.

Сегодня промышленность города представлена производством следующих видов продукции: алюминиевый прокат, алюминиевая посуда, строительные алюминиевые конструкции, профили, карнизы, метизы, соломоизмельчители, кирпич, железобетонные изделия, гофрокартон, спецодежда, хлебобулочные изделия, мясо птицы. Объём отгруженных товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах (2007) составил 7,86 млрд руб.
Белокалитвинская земля подарила России: 18 Героев Советского Союза времен Великой

Отечественной войны; трех полных кавалеров ордена Славы; двух Героев России; десять Героев Социалистического труда; 29 лауреатов Государственных премий и премий Совета Министров; пять чемпионов мира по гребле на байдарках и каноэ, чемпионку мира по легкой атлетике, десятки чемпионов Европы и России. Более 300 белокалитвинцам присвоены звания Почетный и заслуженный по профессиональной принадлежности. Из Белой Калитвы вышли 40 докторов и кандидатов наук, известные писатели, певцы, актёры, режиссёры, музыканты.

Известные горожане:

  • Аверченко Владимир Александрович – российский государственный и политический деятель.
  • Адамов Роман Станиславович — футболист, нападающий «Ростова» и сборной России.
  • Бондаренко Алексей Иванович — Заслуженый тренер России.
  • Васильченко Алексей Андреевич — Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны.
  • Копаев Григорий Иванович — Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны.
  • Петров Роман Ильич — Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны.
  • Щербакова Любовь — тренер студии танца Street Emotion.
Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий