Кузнецы: Конференция, памятник и подарки городу

Мэр Донецка Александр Лукьянченко и председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук торжественно разрезают ленточкуС 20 по 22 сентября 2013 года в Донецке проходил XV международный фестиваль кузнечного мастерства “Парк кованых фигур”. В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий, важных для кузнечного сообщества и интересных для многочисленных гостей.

I Конференция Союза кузнецов Украины
20 сентября в здании Донецкого городского совета состоялась открытая конференция Союза кузнецов Украины. В июле государственными органами было выдано свидетельство о регистрации Творческого союза «Кузнецы и мастера художественного металла Украины». В Донецке состоялся первый рабочий форум представителей региональных отделений, на котором обсуждались различные вопросы, связанные с деятельностью новой организации.

Памятник кузнецу
Главным событием фестиваля стало открытие коллективной композиции «Кузнец». Каркас работы, высотой 3,4 м, изготовили мастера Украинского кузнечного предприятия «Гефест», а над миниатюрами, которыми выложен корпус «Кузнеца», трудились умельцы различных городов и стран от Урала до Атлантики.
21 сентября Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и автор проекта Виктор Бурдук торжественно перерезали красную ленту, и перед участниками и гостями фестиваля предстала оригинальная композиция, которую теперь можно будет увидеть на центральном месте в Парке кованых фигур.

Кузнечный обряд и многое другое
Программа XV кузнечного фестиваля была насыщена кузнечными мастер-классами и конкурсами, но, пожалуй, самым волнительным событием стало кузнечное венчание. Об этом древнем ритуале несколько лет назад Виктор Бурдук узнал от российских кузнецов, и с тех пор в Донецке некоторые молодожены венчаются кузнецом в ресторане «Испанский дворик», где уже на специально отведенном столбе собрана целая коллекция венчальных солнышек. Похоже, что кузнечное венчание во время фестиваля станет доброй традицией последующих фестивалей.
Кроме мастерства и удали кузнецов зрителям были представлены рукоделия различных жанров на «Аллее мастеров», мастер-классы по гончарному делу, экспозиция коллекции наковален, выставка-продажа «Медовый ряд», рейтинговые бои ММА и традиционный музыкальный конкурс «Rock-Кузня».
Памятник кузнецу
Подарки к юбилею
Наверное, юбилей сложно представить себе без подарков. И, следует заметить, что на фестивале было их множество. Но самыми впечатляющими стали подарки от кузнецов Донбасса: «Мельница» от кузницы «Аккорд» (с.Шилово, Добропольский район), «Пизанская башня» от Андрея и Дениса Бондаренко (г.Константиновка) и «Пагода» от Александра Демченко (г.Доброполье). Так что, кроме «Кузнеца», Парк кованых фигур пополнился тремя новыми экспонатами на Аллее Архитектурных Копий.

Евгений Лавриненко (dN) Фото Натальи Герман (dN)

Добавить комментарий